Беспилотная авиация — 2017

By | 22/04/2017

20-21 апреля прошла IV международная конференция «Беспилотная авиация — 2017». Целью конференции является обсуждение существующих на данных момент вопросов по производству и применению БПЛА.

В этом году ООО «МИРП – Интеллектуальные системы» представлял генеральный директор компании Павел Скрибцов. С докладом о «Современных возможностях технического зрения для распознавания изображений на борту БПЛА». Павел выступал на сессии 5 («Современные и перспективные IT-решения, применяемые в БАС»).

В докладе был проведен анализ основных современных подходов к техническому зрению для реализации систем распознавания изображений непосредственно на борту БПЛА. В частности: — рассмотрены детерминированные, нейросетевые и гибридные подходы к распознаванию изображений, их плюсы и минусы; — проведен сравнительный анализ ряда доступных на рынке малогабаритных одноплатных ЭВМ с точки зрения их пригодности для решения различных классов задач детекции и классификации объектов на изображениях в режиме реального времени; — рассмотрены примеры решения задач детекции транспортных средств, прямоугольных объектов, дорог, судов, фигур людей; — проведен анализ зависимости точности решения типовых задач от доступных объемов обучающих данных; — анализ “узких мест” программных реализаций алгоритмов обработки изображений при их исполнении на бортовых вычислителях. Доклады и презентации участников конференции «Беспилотная авиация — 2017» размещены на сайте ЦСР ГА.